Право собственности подразумевает возможность использовать, распоряжаться недвижимостью. При этом, пользоваться объектом недвижимости могут разные люди. Гражданин вправе предоставлять собственную квартиру (дом) в пользование другому человеку за определенную плату или бесплатно.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 113-16-21 (Москва)

+7 (812) 660-51-54 (Санкт-Петербург)

8 (800) 551-91-02 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Ответ на вопрос, кто платит коммунальные платежи – прописанный или собственник, очевиден. Согласно законодательству, квитанции оформляются на собственника, то есть именно он обязан вносить оплату.

Обязанность по оплате

Владелец жилья должен регулярно вносить платежи за коммунальные услуги. Такая обязанность установлена Жилищным кодексом.

Что входит в услуги ЖКХ?

Коммунальные услуги – блага, которыми пользуется человек. Сюда относится:

  • снабжение водой;
  • канализация;
  • электричество;
  • газ (при наличии);
  • отопление в зимнее время;
  • вывоз мусора;
  • пользование лифтом.

Также средства вносятся за обслуживание многоквартирного дома.

Правовое регулирование

Жилищные отношения регулируются разделом 7 Жилищного кодекса. Нормы потребеления ресурсов перечислены в Постановлении №306 Департамента «Об утверждении Правил…», принятом 23 мая 2006 года.

Согласно статье 153 ЖК, собственник обязан оплачивать коммунальные услуги.

Кто платит коммунальные платежи – прописанный или собственник?

Кто обязан платить – зависит от ситуации. Ответственность несут оба.

Долевое владение

Большинство жилых помещений принадлежит нескольким гражданам. Во время приватизации, оформления наследства или после развода супружеской пары недвижимость делят на доли. Коммунальные платежи обязан оплачивать каждый собственник.

Как показывает практика, платеж редко вносится раздельно. Обычно средства перечисляет один из владельцев, а второй компенсирует затраты. Иногда собственник доли не проживает в квартире, поэтому считает, что и платить за нее он не обязан. Ответственность об оплате ложится на другого владельца. Это ошибочное мнение.

Собственник должен оплачивать коммунальные услуги в обязательном порядке, даже если не проживает в квартире.

В противном случае владельцу второй доли придется доплачивать за него. Гражданин не имеет права разделить стоимость оплаты за квартиру и уплачивать лишь свою часть – образуется задолженность. Единственным выходом из ситуации будет обращение в суд.

При непроживании

Бывает, что гражданин зарегистрирован в недвижимости, но по факту проживает по другому адресу. В такой ситуации коммунальные платежи рассчитывались на общих основаниях, но фактически не каждая услуга была предоставлена. Единственно правильно решение – перерасчет.

Гражданин обязан подтвердить документами проживание в другом месте. Даже если в квартире нет зарегистрированных лиц и там никто не обитает, платить за нее нужно.

Осуществляется оплата:

  • капитального ремонта;
  • обслуживания и ремонта общего имущества;
  • отопления общих помещений;
  • уборки лестниц, лифта, площадок;
  • отопления этих помещений;
  • прочих оказываемых услуг и проводимых работ.

Если в квартире нет встроенных счетчиков тепловой энергии, зимой придется оплачивать обогрев.

При аренде

Прежде чем сдавать квартиру в аренду, необходимо заключить договор найма.

В документе указать, что:

  • имуществом вправе распоряжаться наниматель;
  • он несет ответственность по оплате услуг за временное проживание.

Если в соглашении об аренде не указываются специальные условия, затраты по оплате коммунальных платежей ложатся на владельца помещения.

Чтобы наниматель сам оплачивал платежи, составляется договор, в котором указывается, что ответственность по уплате несет он.

Нюансы оформления соглашения аренды:

  • Платежи оплачивает арендодатель. Как только договор будет составлен, на его имя будут поступать счета для оплаты.
  • Затраты несет арендующий. Составляется соглашение с жилищной организацией.
  • Счета приходят арендатору, он их оплачивает. Расходы арендодатель включает в сумму стоимости аренды недвижимого имущества.

В последнем случае договор с коммунальной службой не составляется.

Зависимость от количества жильцов

Платежи рассчитывают, исходя из показаний счетчиков или общей площади объекта недвижимости. Число проживающих не влияет на размер платежа. Если в квартире нет приборов учета электрической энергии, газа или воды, расчет суммы производится на основании нормативов. В этом случае количество жильцов влияет. Также этот показатель влияет на размер суммы за вывоз мусора, пользование лифта.

За детей

Затраты по оплате коммунальных платежей за ребенка полностью оплачивают его родители. Даже если папа или мама малыша не проживает в квартире (или не зарегистрирован в ней), он обязан оплачивать счета.

Уплата алиментов не освобождает от ответственности уплаты коммунальных платежей.

Раздел лицевых счетов

Если достичь согласия касаемо совместного внесения платежей за коммунальные услуги не удалось, владельцы вправе разделить счета.

Варианты такого решения:

  • 2 квитанции и перечисление средств на единый лицевой счет;
  • заключение договора и оплата по одной квитанции;
  • формирование двух отдельных счетов.

Чтобы разделить счет, владельцы квартиры должны обратиться в управляющую компанию.

Организация произведет расчеты, чтобы затраты были разделены в соответствии с размером доли, которая принадлежит каждому собственнику. Если одна из сторон не согласна с таким вариантом и отказывается предоставлять заявление, вторая сторона имеет право обратиться в суд.

Основания для перерасчета

Если владелец временно не проживает в квартире, у него есть право обратиться в Управляющую компанию с целью уменьшить платежи. Для этого необходимо оплатить все квитанции.

Причиной перерасчета выступает:

  • проживание по другому адресу;
  • командировка;
  • отсутствие в стране;
  • нахождение в больнице, санатории;
  • проживание на даче, в гостинице.

В этих случаях собственник имеет право запросить справку о том, что он временно не проживал в квартире.
К справке прилагаются платежные документы, на их основании осуществится перерасчет. Внесенные средства зачтут за счет будущих платежей.

Если человек документально не подтвердит отсутствие по месту регистрации, перерасчета не будет.

Последствия задолженности

При неуплате коммунальных платежей у собственника возникнут проблемы.

В 2019 году существуют следующие способы воздействия на неплательщиков:

  • психологический – разговор, письменное оповещение, выставление списка должников на информационные стенды;
  • начисление пени;
  • отключение услуги;
  • принудительное взыскание задолженности;
  • выселение из жилья.

Пеня начисляется в том случае, если человек не оплачивает коммунальные платежи больше 1 месяца. Размер – 1/300 ставки рефинансирования. После 3 месяцев пеня возрастает до 1/130 ставки.

При неуплате от 3 месяцев Управляющая компания отключает поставку газа, электричества или воды. Если в квартире нет несовершеннолетних, УК ограничивает подачу. Вопрос долга рассматривается в судебном порядке.

Если задолженность не погашается добровольно, дело передается судебным приставам. Тогда арестовываются счета, изымается имущество, запрещается выезжать за границу.

Крайней мерой является выселение. В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса, это происходит при неуплате коммунальных платежей свыше 6 месяцев. Если у собственника нет другого жилья, его не выселят.

Таким образом, граждане должны обязательно оплачивать коммунальные платежи. Не важно, кто проживает в квартире, счета оплачивает владелец недвижимости. Для уточнения особенностей оплаты можно обратиться за консультацией в Управляющую компанию.

На видео об услугах ЖКХ

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.