НК России не содержит льгот относительно уплаты налогов детьми. Будучи собственниками имущества, они также обязаны платить налог, независимо от факта отсутствия дохода. Но эту обязанность, до достижения совершеннолетия, за них должны выполнять родители или законные представители.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 110-56-12 (Москва)

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

8 (800) 222-69-48 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Платят ли дети налог на имущество? С учетом п. 1 ст. 54 СК РФ ребенком считается человек, которому не исполнилось 18 лет. С 6 до 14 лет у ребенка есть дееспособность малолетнего, которая не позволяет ему участвовать в большинстве сделках и других юридически значимых действиях.

С 14 лет ребенок может совершать юридически значимые действия самостоятельно, но только при согласии родителей или иных законных представителей.

Общие сведения

Наличие у несовершеннолетнего собственности не освобождает его от обязанности оплаты налога на имущества. По налоговому законодательству несовершеннолетние граждане не выделены в отдельную категорию плательщиков, которые могут быть освобождены от оплаты имущественного налога.

Платить придется их законным представителям, которые владеют недвижимым имуществом, в том числе на праве доверительного управления. Налог рассчитывается, исходя из стоимости имущества, а также его категории объекта.

Налог начисляется в общем порядке. При неуплате налога ребенок может быть ответчиком в суде. Его интересы будут представлять родители. Оплата рассчитывается исходя из кадастровой или инвентаризационной стоимости имущества.

Расчетные ставки утверждаются на региональном уровне и за недвижимое имущество составляют 0.1% с учетом кадастровой стоимости недвижимости.

На местном уровне ставка может быть увеличена до 0.3%. Налог на дорогую недвижимость – стоимостью свыше 300 млн. рублей рассчитывается исходя из ставки в 2%. На остальные объекты ставка составляет 0.5%.

Если налог, рассчитанный по кадастровой стоимости, выше налога по инвентаризационной стоимости, то используются поправочные коэффициенты: 0.1-0.6%.

С 2020 года налог будет рассчитываться исключительно по кадастровой стоимости недвижимости. Для оплаты налога предусмотрены вычеты, которые составляют:

  • 20 кв. м. – для квартиры;
  • 10 кв.м. – для комнаты;
  • 50 кв.м. – для другой недвижимости.

Определенные категории граждан вправе получить льготы на государственном и региональном уровне. Предусмотрена возможность получить 50% скидку на оплату налога на имущество.

Кто платит?

Оплату налога проводят родители или законные представители ребенка. Если имущество находится в доверительном управлении, то налог рассчитывается и оплачивается управляющим.

Должен ли ребенок платить имущественный налог – он вправе оплачивать налог самостоятельно, по достижении 16 летнего возраста.

Это также возможно, когда ребенок получил полную дееспособность в порядке эмансипации, которая возможна при согласии родителей, органов опеки или решении суда.

Оплата налога возможна любым лицом, который не желает, что ребенок не получил штраф за просрочку налога.

Законодательная база

Налог начисляется согласно гл. 32 НК РФ. Разъяснения по использованию НК РФ приводятся в Письмах Минфина РФ от 22.04.2015 г, 11.08.2011 г.

Возраст ребенка как полноценного субъекта правоотношений регулируется положениями ст. 28-29 Гражданского кодекса РФ.

Объекты налогообложения

В качестве объектов налогообложения выступают:

  • частные дома, квартиры;
  • комнаты в квартире, общежитии;
  • земельные участки;
  • гаражи, сооружения;
  • коммерческие помещения.

Объектом налогообложения может быть недостроенный объект. Налог также начисляется на долевое имущество.

Размер налога с доли рассчитывается исходя из показателей доли и ее кадастровой стоимости, которая рассчитывается от общей стоимости недвижимости.

Налог на имущество детей

Налог на имущество детей обязателен, в отличие от мнения, что ребенок, не располагая постоянным доходом, не должен платить.

При несвоевременной оплате налога возможны штрафы в размере до 20% от стоимости недоимки. Расчет налога проводится ФНС самостоятельно.

На адрес налогоплательщика приходит уведомление с уже посчитанной суммой. Если налогоплательщик согласен с суммой, то он оплачивает ее через кассу банка или другими возможными способами.

При несогласии с суммой заявителю следует обратиться в налоговую инспекцию и предоставить свои возражения, в том числе при высокой кадастровой стоимости недвижимости.

Начисляется ли?

Налог на имущество детей начисляется в общем порядке. Сумма указывается в уведомлении. Возраст плательщика для уплаты налога не имеет никакого отношения.

Оплата налога на имущество возможна сразу за три периода.

С какого возраста?

Налог подлежит начислению с момента перехода имущества в собственность несовершеннолетнего. Это возможно в случае наследования или оформления сделки дарения, приватизации недвижимого имущества. Теоретически оплата может начисляться с момента рождения малыша.

Как оплатить?

Оплатить налог можно любым способом. Можно указать реквизиты, которые обозначены в уведомлении, и перевести налог через кассу банка.

Средства можно перечислить через сайт ФНС или портал Государственных услуг. Деньги можно перечислить через платежный терминал.

Кому положены льготы?

Льготы полагаются детям, которые потеряли родителей – военнослужащих. Налог не оплачивается с жилой недвижимости, площадь которой меньше 50 кв. м.

Средства не перечисляются лицами – инвалидами 1 и 2 группы.

Часто задаваемые вопросы

Граждан интересует обязанность платить налог за детей. Актуальны вопросы о размере налога и порядке его начисления. Заявителей интересуют последствия неоплаты налога или его несвоевременного перечисления.

Выдают ли ребенку ИНН?

ИНН ребенку выдается по заявлению родителей или законных представителей. Для этого нужно предоставить свидетельство о рождении несовершеннолетнего или его паспорт.

Срок оформления документа 3 дня. Ребенок вправе обратиться за документом лично – с возраста 14 лет.

Можно ли заплатить со счета родителей?

Оплатить налог можно с любого счета. В платежном поручении необходимо указать наименование объекта и реквизиты. Информацию о плательщике указывать необязательно.

Оплата возможна со счета любого лица. Главное – представить документ, подтверждающий личность плательщика, если он обращается в банк.

Если не указано, что налог уплачен за ребенка?

Для получателя налога подобный вопрос не имеет значения. Главное, чтобы платеж пришел с обозначением информации о конкретном объекте.

Если пришел налог на ребенка, то его желательно своевременно оплатить. Срок оплаты налога для физических лиц – до 1 декабря налогового периода.

Несмотря на позицию отдельных юристов, ребенок должен платить налог в обязательном порядке. Он также может нести ответственность за несвоевременное перечисление платежей. За несовершеннолетнего налог должны платить родители или опекуны.

В 2020 году одновременно с необходимостью уплаты налога можно оспорить кадастровую стоимость недвижимости. Это можно сделать в административном или судебном порядке. Если судебное разбирательство неизбежно, то представителям ребенка целесообразно обратиться за поддержкой к квалифицированному юристу.

На видео о налоге на имущество на несовершеннолетних детей

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.