При покупке совместной квартиры, супругам разрешается получить возврат за выплаченные проценты. Оплата вычета, по законодательству, происходит по расходам каждого из них, согласно платежным чекам.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Как выплачивается налоговый вычет при покупке квартиры супругами? В данном случае рассматриваются 2 варианта:

  • Супруги отдельно несли расходы. На это указывают чековые документы, где каждый оплачивал свою часть — любой из них может рассчитывать на получение выплат, согласно своим расходам.
  • Выплаты совершал один (если они указаны общей суммой на обоих). Расходы они могут поделить автономно, в равных (долевых) пропорциях. Согласно правилам СК РФ, независимо, кто именно тратился на приобретение, оба считаются принимавшими в них участие.

Основания для возврата налога

Чтобы вернуть денежные средства, в конце каждого года следует выполнить:

  1. Заполнить декларацию в НС (3-НДФЛ).
  2. Взять необходимые бумаги в бухгалтерии по месту своей деятельности, о размерах начисленных и выплаченных налогов за прошедший год.
  3. Подготовить документальный пакет, указывающий право на жилье, а именно свидетельство гос. регистрации права, договор на приобретение, акт о передаче, при покупке земельного участка земли – свидетельство о гос. регистрации права, при оплате процентов – договорное соглашение, график погашения, документы о выплате.

С начала 2014 г. введены новые правила о праве на вычет. Налоговый вычет при покупке квартиры супругами происходит:

  • Первое помещение куплено после 01.01.2014 г.
  • Правом воспользоваться вычетом не пользовались.
  • Объем был менее 2 млн. руб., погашен полностью.
  • Куплено другое жилье, где удержание составило разницу вычета (погашенного) по первой покупке 2 млн. руб.

Что говорит закон?

Возврат по НК РФ в 2020 г. при покупке жилого помещения – это одна из распространенных льгот, которой могут воспользоваться супруги.

Это регулируется следующими законами:

  • Ст. 218, 219, 220, 221 НК РФ.
  • Ст. 34 СК РФ.
  • Письмо ФНС России от 30.03.2016 №БС – 3-11/1367.
  • Письма Минфина от 29.06.2015 (03-04-05/37360), от 01.06.2015 (03-04-05/31428), от 10.03.2015 (03-04-05/12335).

Согласно этим законодательствам, возврат в долевую собственность при приобретении обоими супругами, распределяется согласно величиной доходов каждого, подтвержденного чеками и квитанциями.

Налоговый вычет при покупке квартиры супругами

Это возможно, если муж с женой состоят в официальном браке. Недвижимое имущество может быть совместным, разделенным на долевые части, личным владением.

Право воспользоваться льготу возникает со дня регистрации в Росреестре. Стоимость напрямую влияет на объем возврата.

Каждый из супругов имеет право получить с 2 млн. руб. – 260 тыс. руб.

Совместная собственность

Согласно действующему законодательству, все имущество, приобретенное за период брака, считается общим. Исключением являются брачные договора, где расписаны все нюансы.

По закону, супруги могут получить денежные выплаты, даже если один не принимал участия в покупке.

Если жилье приобретено совместными усилиями, льгота может поделиться между ними, по их решению:

  • при отсутствии льготы, делится в равных долях, т.е. по 50%;
  • заявление пишется единожды и изменяться уже не может;
  • размер возвращенной суммы целиком зависит от стоимости и даты приобретения.

Долевая

В случае покупки жилья в долевую собственность, владелец оформляет выплаты следующим образом:

  • Если один из них являлся получателем льготы, второму начисляется размер, согласно долевой стоимости.
  • Жилье куплено до 2014 г., максимальный размер на двоих составит 2 млн. руб., это не зависит от стоимости квартиры.
  • Не имеющий работы супруг не имеет права отказаться и отдать свою долю второму супругу.
  • В случае оформления договора после 2014 г., любой из них может получить свою долевую часть.

Единоличная собственность

Если распределение было на одного из супругов, другой имеет полное право получить денежные выплаты полностью.

Согласно действующему законодательству, такое жилье считается общим, т. к. приобреталась на совместные денежные средства.

С детьми

Условия, когда родители могут получить возврат на своего ребенка:

  • Если они ранее не воспользовались таким правом. Это указывает, что родители, ранее получавшие такую льготу, повторно воспользоваться ею не могут. Объясняется, что ребенок, будучи взрослым уже не сможет получить ее в будущем.
  • Имение статуса резидента РФ. Родители, желающие получить выплаты за ребенка, должны прожить на территории РФ более 183 дня в году. В ином случае они получат отказ.
  • Имение облагаемого налога НДФЛ. Родители обязаны иметь доходную часть заработной платы и оплачивать с нее 13%. В противном случае, им будет в этом отказано.
  • Жилье приобретено на собственные средства. Это означает, что покупка было совершена за средства родителей, родственников, государства – здесь, денежный возврат им не положен.
  • Другой стороной в сделке не должен быть родственник. В случае приобретения жилья у такого продавца, денежные средства возвращены не будут.

Если один получал возврат ранее

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры супругами может действовать, если в прошлом времени квартира уже приобреталась. Можно рассчитывать на повторные выплаты, когда будет получена письменная договоренность о полном отказе.

В ипотеку

Это можно выполнить, если человек работает официально, оплачивает 13% подоходного налога. Безработный это сделать не сможет.

Налоговый вычет можно получить:

При покупке по ипотечному соглашению, можно рассчитывать на 2 составляющие:

  • Стоимость.
  • Проценты, погашенные по ипотеке.

Первоначально, возврат 13% производится по стоимости, потом по процентам выплаты.

В законодательстве не указан конкретный срок получения процентов. Он может составлять полный срок кредита и действовать, пока возвращенная налоговая сумма не сравняется с предельной.

Отказ в пользу жены или мужа

Лучше выполнить, когда один из супругов не получает заработную плату, на которую происходит начисление подоходного налога. Отказное письмо лучше всего оформить письменно и заверить нотариально.

Запрещается делать отказ в пользу второго супруга, если часть суммы была уже получена.

За супругом, который не воспользовался возможностью получить возврат, сохраняется право в будущем.

Порядок получения

Супруги должны подать письменное заявление в ТУ ФНС, по месту адресации своей квартиры. К заявлению прикладываются справки НДФЛ от каждого из них.

Время рассмотрения составляет примерно, 2 месяца. В случае задержки, налоговая компания обязана выплатить проценты за неустойку за каждый просроченный день.

Можно имущественный вычет получить в организации, где работает человек. Для этого из налоговой службы взять положенное уведомление.

Необходимые документы

Заполняется заявление по образцу, прикладываются документы:

  • Свидетельство купли-продажи.
  • Передаточный акт.
  • Чеки и расчетные бумаги, подтверждающие переводы денежных средств от покупателя продавцу.
  • Свидетельство о браке.
  • Бумаги о праве собственности на недвижимость.
  • Справка о заработной плате, взятая на работе.

Документальный пакет можно подать лично, а можно через доверенное лицо. Денежная сумма начисляется за год.

Образец заявления на получение налогового вычета тут,

образец справки о доходах тут.

Срок давности для получения этой льготы не предусмотрен. Важно, чтобы на момент подачи у супружеской пары имелся доход, облагаемый налогом.

Выплата средств

Деньги могут быть возращены 2 вариантами:

  • Через работодателя – он не берет 13% от каждого заработка до тех пор, пока не наберется необходимая сумма. Это не требует ежемесячного подтверждения, достаточно один раз в год приходить в ФНС для подтверждения на следующий период.
  • Через налоговую службу – деньги возвращаются крупной суммой 1 раз в год (или реже).

Через работодателя денежный возврат будет происходить ежемесячно, через налоговую службу – спустя 4 месяца со дня подачи заявления.

На видео о получении вычета супругами

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.