Государство всеми силами старается поддерживать своих граждан. Одним из методов поддержки молодых родителей в стране является налоговый вычет за детский сад. К сожалению не все родители об этом знают, но по закону они имеют право претендовать на получение вычета части средств, внесённых ими в качестве платы за дошкольное учреждение.

Кто может претендовать?

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Суть льготы на посещение ребенком детского сада заключается в возможности вернуть часть налога на доходы физ. лиц уплаченного родителем или законным опекуном, в случае если их ребенок обучается в дошкольном учреждении.

Правом на данную льготу обладают граждане, у которых:

  • есть официальный источник дохода, облагаемый стандартным налогом по ставке в 13%;
  • срок получения данного дохода не отличается от срока внесения оплаты за учебу малыша;
  • в отделение ИНФС поддана декларация по форме 3-НДФЛ либо работодателю передано уведомление с правом на вычет;
  • есть полный перечень документов, которые должны быть приложены к декларации;
  • подача декларации, заявления и документов произведена в течение срока исковой давности установленного для подобных вопросов.

Правовое регулирование

Правительство РФ установило, что родители, дети которых посещают дошкольные образовательные учреждения, имеют право на получение компенсации платы за детсад. Данный момент подробно описан в статье 52,2 Закона РФ от 10 июля 1992 года под номером 3266-1. Согласно данной статье правом на получение возврата налога обладают родители детей посещающих детские сады.

Данная компенсация может оформляться на любого из родителей, опекуна либо лицо их заменяющее, в случае заключения договора с детским садом и оплату содержания в нем ребенка.

Налоговый вычет за детский сад

На сегодняшний день услуги по дошкольному обучению детей оказывают частные и государственные детсады. В действующем налоговом кодексе нет никаких различий с точки зрения формы собственности.

Однако одним из главных критериев для предоставления льгот родителям является наличие у садика лицензии на ведение образовательной деятельности.

Государственный

Все государственные детские сады оказывают образовательные услуги законно и обладают соответствующей лицензией. Часто дообразовательные учреждения дополнительно заключают с родителями контракты на уроки с логопедом, подготовку малыша к школьной программе и прочие образовательные услуги.

По желанию родителей данные суммы могут быть отражены в общей стоимости обучения. Соответственно никаких проблем с получением налогового вычета не возникнет.

Частный (платный)

Что касается коммерческих детских садов то в 2020 году не все из них прошли процедуру лицензирования. В этом случае получить вычет не получится.

Если ваш ребенок учится в частном садике, и у учреждения нет лицензии, то получить вычет вы не сможете.

Размер

Размер налогового вычета напрямую зависит от стоимости оплаты детского сада. Многое также зависит от того за какого по счету ребенка в семье оплачено обучение.

Подробней в следующей таблице:

Условия возврата Размер возврата
За первого ребёнка 20% от платы за обучение
За второго ребенка 50% от платы за обучение
За третьего и последующих детей 70% от платы за обучение

При этом расчет размера налогового вычета производится за один календарный год.

При проведении расчета должны учитываться такие факторы как:

  • Гражданин не сможет получить назад количество средств больше, чем он перечислил в бюджет в виде подоходного налога, а именно 13% от уровня его официальной зарплаты.
  • Можно получить назад вычет вплоть до 13%, однако данная сумма не может превышать 15 600 рублей. Это связанно с тем, что установлен предельный размер вычета в 120 тысяч (120 000 * 13% =15 600).
  • Ограничение по размеру вычета до 15 600 относится не только к плате за обучение, но и к остальным категориям социальных вычетов (за исключение вычетов на благотворительность и дорогое лечение).

Размер всех социальных вычетов не может превышать 120 тысяч рублей в течение года.

Как получить?

Есть два основных варианта, как получить налоговый вычет за детский сад:

  • Предоставить декларацию в налоговую инспекцию.
  • Получить вычет у работодателя.

Для получения льгот нужно предоставить требуемый пакет документов и заявление в отделение ИФНС по месту прописки гражданина. Право на вычет возникает, в случае если брак родителей ребенка посещающего сад зарегистрирован официально.

Воспользоваться льготой на вычет может любой родитель вне зависимости от того чьи именно данные представлены в поданных документах в налоговую.

Для получения вычета нужно подавать декларации по форме 3-НДФЛ отдельно за каждый год обучения.

Подача требуемой документации может происходить в конце года, в котором появилось право на получение вычета либо в течение трех последующих лет. После этого срок исковой давности истечет.

У работодателя

Вычет у работодателя можно получить на основании уведомления из ИФНС. Чтобы получить данное уведомление требуется:

  1. Документально подтвердить свое право на получение льготы.
  2. Написать заявление для получения уведомления и подать его с остальными документами.
  3. Получить уведомление через месяц.
  4. Обратиться непосредственно в организацию, в которой вы работаете для получения вычета при начислении налога.

Получать налоговый вычет таким способом имеет смысл только в том случае, если сумма оплаты за детсад невелика или вы заплатили только за первую половину учебного года (например, когда ребёнок первую половину года ходит в садик, а во второй поступил в школу).

Если сумма вычета достаточно велика, то до конца года возникнет остаток, для получения которого все равно необходимо будет обращаться в ИНФС. По-другому получить его не получится.

Список необходимых документов

Одна из главных задач родителя при получении вычета заключается в том, чтобы сохранить квитанции об оплате школьного учреждения. Получить льготы по налогам можно будет в конце года, в котором вы оплачивали обучение вашего малыша.

Для этого потребуется представить следующие документы:

  • декларация по форме 2-НДФЛ;
  • заявление с целью возврата социального вычета за оплату обучения малыша в саду;
  • заявление на перечисление возврата на указанные вами реквизиты;
  • копия удостоверения личности;
  • копия договора на обучение малыша в детском образовательном учреждении;
  • копии всех квитанций за оплату садика в течение года или выписки со счета в случае безналичного расчета;
  • копия лицензии образовательного учреждения;
  • номер банковского счета для получения средств;
  • копия свидетельства о рождении ребенка.

Образец заявления на получение вычета за обучение здесь.

Способы предоставления льготы

После того как сотрудники налоговой получат декларацию и все требуемые документы для назначения вычета, они проверят, соответствуют ли представленные документы действительности.

Если все в порядке, то деньги будут переведены на счет заявителя.

Сроки

После предоставления заявителем всех документов, налоговая назначает камеральную проверку. Она длится в течение трех месяцев. Если по результатам проверки все в порядке, то средства будут переведены в течение одного месяца.

Если при проверке были выявлены недочеты или несоответствия, то этот срок может быть продлен.

На видео о возврате налога за обучение

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.