Законодательство позволяет вернуть определенную часть потраченных на учебу средств в виде налогового вычета из сумм, которые ранее были уплачены в госбюджет в качестве налогов. Допускается возвращение денег, израсходованных персонально на себя, на своих детей или братьев с сестрами.

Кому положено?

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Право на налоговый вычет за обучение получают лица, которые:

  • имеют российское гражданство;
  • получали в течение периода, за который производилась оплата обучения, доход, облагаемый по 13-процентной ставке;
  • лично осуществляли оплату;
  • имеют на руках документы, подтверждающие факт обучения.

Компенсироваться может часть средств, потраченных на получение образования в любом учебном заведении, обладающем государственной аккредитацией.

Законодательная база

Под налоговым вычетом законодательство подразумевает часть облагаемого налогом дохода официально работающего гражданина. Право на него закреплено во 2-м пункте 219-й статьи Налогового кодекса РФ.

В соответствии с законом «Об образовании» от 10 июля 1992 года, налоговой вычет можно получить за учебу как в муниципальных, так и частных образовательных учреждениях, однако в любом случае оно должно быть аккредитовано государством.

В 78-й статье Налогового кодекса прописано, что право на получение вычета сохраняется на протяжении трехлетнего периода с момента уплаты налога.

Налоговый вычет за обучение

Социальный вычет в размере понесенных расходов на личное обучения или образование родственников применяется по отношению к налоговой базе по НДФЛ – доходов, которые были получены на протяжении календарного периода.

Средства возвращаются с учетом размера удержанного налога и установленных законодательством лимитов.

Вычет может осуществляться неоднократно. Подавать заявление на получение льготы разрешается ежегодно в границах лимитов по сумме или размерам расходов. При назначении вычета ориентируются на меньшую сумму.

Собственное

Размер компенсации за средства, потраченные на персональное обучение, определяется несколькими факторами. Основное правило заключается в том, что вернуть сумму, превышающую по размеру уплаченный в казну налог, не получится ни при каких обстоятельствах.

Верхняя граница суммы, потраченной на собственную учебу, с которой может быть сделан налоговый вычет, находится на уровне 120 тысяч рублей. Государство же от этой суммы может вернуть 13 процентов, то есть 15,6 тысячи рублей.

Получить вычет за собственную учебу можно независимо от того, в какой форме протекает обучение.

Ребенка

Получение вычета на обучение ребенка возможно при соблюдении следующих условий:

  • обучение проходит исключительно на дневной форме;
  • возраст обучающегося не превышает 24 лет;
  • договор на обучение оформлен на налогоплательщика или его супруга;
  • оплата производилась одним из родителей ребенка, что подтверждается квитанциями.

Предельный размер средств, которые можно вернуть в качестве вычета, составляет 6,5 тысячи рублей (13 процентов от 50 тысяч).

Братьев и сестер

Условия получения налогового вычета за оплату обучения своих братьев или сестер аналогичны тем, которые выдвигаются при желании вернуть часть средств за учебу ребенка.

Однако в данном случае максимальный размер налогооблагаемой базы составляет 120 тысяч рублей, то есть компенсации подлежит не более 15,6 тысячи рублей.

В ВУЗе

Вернуть часть потраченных на учебу в ВУЗе денег можно при условии, что возраст обучающегося составляет менее 24 лет.

В том случае, если студентом является непосредственно сам налогоплательщик, то форма обучения не важна, если же учатся его дети, братья или сестры, то льготы остаются в силе лишь при дневном обучении.

Теряется право на получение вычета также в том случае, если оплата учебы производится за счет материнских средств.

Иностранцы, обучающиеся в российских ВУЗах, не могут рассчитывать на данный вид льгот.

В автошколе

Законодательством предусмотрена возможность, наряду с прочими учебными заведениями, получать вычет за оплату посещения автошколы. При этом главным условием является наличие у данной организации лицензии от государства на предоставление такого рода услуг.

Данные лицензии должны быть внесены в договор, в противном случае потребуется предоставление копии этой лицензии.

Размер

В 2020 году предельный размер налогового вычета за оплату собственной учебы или обучения брата/сестры, составляет 120 тысяч рублей, а своих детей – 50 тысяч рублей. Из этих сумм возвращено налогоплательщику будет 13 процентов, то есть 15,6 и 6,5 тысячи соответственно.

Как получить?

Для того, чтобы получить данный социальный вычет, необходимо в первую очередь обратиться в ФНС, предоставив 3-НДФЛ и другую требуемую документацию вместе с заявлением, в котором должна содержаться просьба о возврате переплаченного налога.

После этого инспекцией проводиться проверка, и в том случае, если она оказывается успешной, по завершении налогового периода предоставляется вычет.

Подача заявления

Составление заявления должно производиться в письменном виде в соответствии с установленным ФНС образцом.

В теле документа требуется указание таких данных:

  • ФИО налогоплательщика;
  • тип возмещения;
  • сумма;
  • название банковской организации, данные счета;
  • реквизиты удостоверения личности;
  • информация относительно места жительства.

Также в бланке заявления содержится специальное поле в виде небольшого квадрата, куда дублируется персональная информация и заверяется подписью.

Образец заявления на получение налогового вычета за обучение здесь.

Подготовка декларации

Обязательным условием получения налогового вычета за учебу является предоставление заполненной по форме 3-НДФЛ декларации.

Данный документ включает в себя несколько листов, содержащих общую информацию, а также данные касательно размеров и источника получаемых доходов. Заполнение осуществляется печатными буквами. Каждый лист должен быть лично завизирован плательщиком.

Для облегчения процедуры заполнения можно воспользоваться специальной программой, расположенной на сайте ФНС.

Список документов

Важно полностью собрать все необходимые документы для налогового вычета за обучение. К их числу относятся:

  • заявление;
  • справка о доходах 2-НДФЛ;
  • отчетность 3-НДФЛ;
  • договор на получение образовательных услуг;
  • квитанции, подтверждающие осуществление платежей;
  • документы, позволяющие установить наличие родства с обучающимися (если вычет планируется в связи с их учебой).

В случае получения образования за границей, обязательно необходимо предоставлять заверенные в нотариальном порядке переводы документов.

Образец справки о доходах 2-НДФЛ здесь.

Сроки возврата

Вернуть часть уплаченного налога можно лишь за три года, которые предшествовали обращению за вычетом. Время обучения значения не имеет.

Сроки рассмотрения заявления зависят от того, куда оно подается: если в ФНС, то ждать решения можно до трех месяцев, если по месту работы – до месяца. Непосредственно перечисление средств должно быть осуществлено на протяжении 30-дневного срока с момента принятия решения.

Способы получения

Вычет может быть получен через налоговую либо по месту работы.

В первом случае процесс выглядит следующим образом:

  • сбор нужной документации;
  • написание заявление на получение вычета и заполнение декларации 3-НДФЛ;
  • подача комплекта документов в отделение ФНС по месту проживания;
  • получение решения и последующее зачисление средств, если оно положительное.

Чтобы получить вычет по месту работы, следует придерживаться такого алгоритма:

  • сбор документации (в данном случае декларация и справка о доходах не понадобится);
  • подача документов в департамент ФНС;
  • получение решения и предоставление его в бухгалтерию по месту работы.

На видео о налоговом вычете за обучение

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.