Российским гражданам, купившим жилую недвижимость, государство предоставило возможность возврата ранее выплаченных в бюджет денежных средств в качестве подоходного налога. Поэтому для покупателей жилья актуальным становится вопрос, за какой период можно получить налоговый вычет для реализации своего права.

Общие правила

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Каждый официально трудоустроенный работник получает лишь 87% общей суммы своего заработка.

Связано это с обязательной уплатой работодателями НДФЛ, составляющего 13% выплачиваемых персоналу денежных средств. Именно этот налог государство разрешает вернуть при покупке квартиры, возместив часть понесенных затрат.

Кто может оформить возврат?

Право на имущественный вычет есть у каждого гражданина, который самостоятельно уплачивает за себя подоходный налог или его налоговым агентом выступает работодатель.

Воспользоваться вычетом можно при соблюдении следующих условий:

  • наличие официальной работы и уплата со своих доходов налога;
  • приобретение или постройка жилья (комнаты, квартиры, частного дома, их долей).

Данным правом не обладают лица:

  • уже исчерпавшие вычет ранее;
  • не являющиеся налоговыми резидентами РФ;
  • купившие жилплощадь за счет средств иных лиц, к примеру, работодателя, государства;
  • которые приобрели жилье у близкого родственника.

Некоторые нюансы важно знать отдельным категориям покупателей квартир. К примеру, если покупка сделана родителями за несовершеннолетнего ребенка (жилище оформлено на самого сына или дочь), то они могут использовать вычет за малыша.

Нормативная база

Процедура предоставления налоговых вычетов по случаю приобретения жилплощади регламентирована статьей 220 российского Налогового Кодекса.

Переносу сроков получения вычета посвящены следующие правовые нормы:

  • пунктов 1 и 2 статьи 220 НК РФ;
  • определения КС РФ № 387-О от 2005 г.

Данные акты подтверждают отсутствие законодательных пределов в сроках пользования имущественными вычетами.

За какой период можно получить налоговый вычет?

Планируя возмещение затрат после покупки жилого имущества, в первую очередь, важно знать, за какой период можно вернуть налоговый вычет. Для использования своего права покупатель может охватить любой период, суммарно не превышающий трех лет.

К примеру, в 2020 году можно вернуть деньги с покупки квартиры даже в 2010 году. Однако, возврат будет начат лишь с 2015 года, т.е. за трехлетний период, предшествующий обращению (2015-2017 годы).

Аналогично обращаться сразу в 2020 году за возвратом НДФЛ после покупки жилья в 2020 году не обязательно. Сделать это можно позже в любое время, хоть в 2020 или 2025 году.

За квартиру

После покупки квартиры вычет предоставляется по различным видам расходов:

  • со стоимости недвижимого объекта;
  • по уплаченным ипотечным процентам;
  • с затрат на отделку/ремонт при их отсутствии в новостройке.

Когда и куда обращаться?

В статье 220 НК РФ установлено, что обращаться за имущественным вычетом в ИФНС можно не ранее, чем по окончании текущего налогового периода. Следовательно, по квартире, купленной в 2020 году начать возмещать затраты можно лишь с 2020 года.

При желании покупателю не обязательно дожидаться окончания года. Второй вариант предоставления вычета предполагает прекращение уплаты работодателем НДФЛ сразу после покупки работником жилья и обращения за возвратом.

Допускается следующее распределение имущественного вычета:

  • путем его переноса на последующие налоговые периоды (без каких-либо пределов);
  • посредством смещения налогового периода назад.

Последний способ предполагает возврат НДФЛ по случаю покупки жилья не больше, чем за трехлетний период, предшествующий году заявления о предоставлении вычета. Если за это время вся сумма не будет возвращена, остаток переносится на будущее или аннулируется в зависимости от ситуации.

В отношении будущих периодов ограничительные пределы обычно связаны с прекращением статуса плательщика подоходного налога. К примеру, покупатель жилплощади может выйти на пенсию или по иным причинам прекратить трудовую деятельность. Следовательно, пролонгация данного срока также не бесконечна.

Перечень документов

Чтобы вернуть деньги с покупки квартиры через налоговый орган, нужно подготовить следующий перечень документации:

  • Удостоверение личности заявителя (паспорт или иное).
  • Документальное свидетельствование совершенной покупки жилого объекта (свидетельство о собственности, выписка из реестра, расписка о передаче денег, банковское платежное поручение и пр.).
  • Справка об уплаченном в бюджет подоходном налоге за соответствующий год (оформляемая работодателем форма 2-НДФЛ).
  • Налоговая декларация, составляемая налогоплательщиком самостоятельно за определенный год на соответствующем бланке 3-НДФЛ.
  • Личное заявление о желании использовать вычет, оформляемое в свободной форме (по образцу).

Образец справки о доходах по форме 2-НДФЛ здесь,

образец заявления на получение налогового вычета здесь.

Сколько раз можно?

Количество раз обращения за вычетом зависит от года приобретения жилья. Если сделка совершена до 2014 года, то сделать это можно только один раз за всю жизнь вне зависимости от возвращаемой суммы.
К примеру, по купленной в 2012 году комнате за 230 000 рублей можно вернуть 29 900 рублей (13% от стоимости). А за квартиру приобретенную в этом же году за 1,5 миллионов рублей возврату подлежит сумма в 195 000 рублей.

При оформлении же квартиры с 1 января 2014 года применяются несколько иные правила, касающиеся максимального предела вычета. Если он не исчерпан с первой покупки, остаток можно получить при следующем приобретении жилья.

Например, с жилплощади, купленной в 2016 году возвращено 125 000 рублей. Данная сумма меньше установленного законом возможного лимита. Поэтому, купив в последующие годы недвижимость, можно в очередной раз обратиться за вычетом до полного исчерпания полагающейся суммы.

Сумма

Максимально возможная сумма возврата по имущественному вычету составляет 260 000 рублей. За базу в расчетах берется 2 000 000 рублей. Так, с квартиры стоимостью 3, 4 или более рублей вернуть можно не более 260 000 рублей.

Если же за жилье уплачено меньше, максимальной базы, к примеру, 1,3 миллиона рублей, то сумма составляет 13% от понесенных затрат: 1 300 000 * 13% = 169 000 (рублей).

Основываясь на правиле полного исчерпания имущественного вычета, остаток можно перенести на будущее, вернув с покупки другого жилья еще 91 000 рублей (260 000 – 169 000).

Сроки и варианты выплаты средств

Сроки возврата зависят от нескольких факторов:

  • Во-первых, от размера зарплаты. Чем он больше, тем быстрее удастся возместить расходы. За каждый год возвращается сумма в пределах уплаченного за этот же год НДФЛ, остальное переносится на будущие периоды.
  • Во-вторых, оформить вычет налогоплательщик вправе по собственному выбору — в ИФНС, на работе.

В первом случае подавать заявление разрешается не ранее года, следующего за годом, в котором приобретена жилплощадь. Деньги зачисляются на указанный заявителем счет сразу в сумме годовой (или трехгодовой) выплаты налога.

На всю процедуру уходит не больше 4-х месяцев, необходимых для проверки документов (3 месяца) и непосредственного перевода средств (1 месяц).

Второй вариант предусматривает прекращение вычитания из зарплаты НДФЛ сразу с момента обращения к работодателю. Окончания года ожидать в таком случае не требуется.

Вычет действует до аннулирования остатка или прекращения труда. При смене работы возврат восстанавливается со следующего налогового периода.

На видео о получении вычета

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.