Налоговый вычет при покупке квартиры у родственников: судебная практика. При каких видах сделок у граждан остается возможность возврата уплаченного НДФЛ?

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Имущественный вычет является льготой, которая предоставляется налогоплательщикам при приобретении недвижимости. Она позволяет гражданам немного сэкономить.

В соответствии с налоговым законодательством РФ, вычет предоставляется покупателю в случае покупки им вторичной или первичной недвижимости у продавца, отношения с которым не являются родственными.

Условия возврата

Имущественный вид вычета при покупке недвижимости могут оформить официально трудоустроенные граждане, уплачивающие со своего заработка НДФЛ. Основанием для возврата части налога является покупка квартиры, либо ремонт жилплощади.

В каких случаях нельзя воспользоваться льготой:

  • Сделка купли-продажи была совершена до 2014 года, а собственник уже успел один раз оформить налоговый вычет.
  • Недвижимое имущество было приобретено после 2014 года, однако гражданин вернул максимальную сумму, положенную по имущественному налоговому вычету.
  • Налоговый вычет не распространяется на ту часть средств, которая была уплачена с привлечением средств работодателя, с помощью материнского капитала, либо при привлечении иной государственной субсидии.
  • Недвижимость была куплена у ближайшего родственника.

Нормативная база

Особенности оформления имущественного вычета изложены в Налоговом кодексе РФ.

На данный момент ст. 220 этого документа содержит положение о том, что возможность оформления налогового вычета при покупке квартиры у родственников гражданам не предоставляется.

Налоговый вычет при покупке квартиры у родственников

Исключений из положения о невозможности возвращения налога при купле-продаже недвижимости у родни не предусмотрено.

Запрет введен в связи с тем, чтобы исключить возможность проведения сделок с родственными лицами с целью неправомерного обогащения за счет государства.

Близких

С каждым годом растет количество тех граждан, которые задумываются о том, чтобы реализовать право на возвращение налогового вычета при покупке квартиры между родственниками.

Даже если граждане проведут сделку купли-продажи с родственниками с реальным оборотом средств, а не только оформят ее номинально, вернуть налог им, скорее всего, не удастся.

При этом не имеет значения, какая именно недвижимость продается: квартира, дом, доля в квартире и т. п. Запрет распространяется в отношении всех сделок, касающихся купли-продажи.

До и после 2012 года

До 2012 года законодательство в области налогообложения относило к категории родственников всех граждан, которые имеют родственные связи с заявителем, претендующим на возвращение подоходного налога.

Однако в этом же году в НК РФ внесли изменения, которые сузили перечень лиц, при покупке недвижимости у которых заявитель лишался права на вычет.

С 2012 года и до настоящего времени налоговое законодательство относит к категории родственников следующих граждан:

  • мужа или жену, которые на момент сделки состояли с заявителем в законном браке;
  • родных или усыновленных детей;
  • родных родителей, а также опекунов;
  • родных и сводных сестер и братьев.

Не по договору купли-продажи

Налоговое законодательство ограничивает возможность оформления возврата средств лишь в том случае, если между родней при заключении сделки используется договор купли-продажи.

В другом случае, например, при составлении договора дарения, либо переуступки вторичного жилья ФНС не может отказывать в вычете, даже если участники сделки приходятся друг другу ближайшими родственниками.

Пример: Мать заключила договор долевого участия при возведении новостройки и перечислила средства в счет покупки квартиры. Спустя какое-то время она передала недвижимость дочери по договору переуступки. В расписке был зафиксирован факт передачи денег матери. После составления акта приема-передачи дочь подала документацию в ФНС на получение вычета. В данном случае Налоговая инспекция отказать в вычете не вправе, поскольку ограничение на вычет при заключении сделок с родственниками распространяется только на куплю-продажу.

Заключение договора переуступки при передаче недвижимого имущества между родственниками является наиболее оптимальным вариантом для возвращения подоходного налога в будущем.

Один из вариантов пошагового алгоритма для продавца и покупателя в этом случае:

  • Члены семьи договариваются между собой о продаже недвижимого имущества, после чего к сделке привлекается третье лицо.
  • Гражданин, выступающий в роли третьего лица, совместно с продавцом составляют предварительный договор в отношении купли-продажи недвижимого имущества.
  • Между покупателем недвижимости и третьим лицом на основе ранее заключенного предварительного договора заключается договор переуступки.
  • Производится возврат ранее отданных денег в качестве задатка по предварительному договору, осуществляется расчет с продавцом.
  • Договор переуступки подлежит обязательной регистрации в Росреестре.
  • Покупатель вступает во владение недвижимостью.
  • Через год покупатель имеет право обратиться в Налоговую инспекцию для получения вычета, либо подать с этой же целью документы к своему работодателю.

Может ли Налоговая узнать, что продавец и покупатель состоят в родстве?

Отдельные граждане полагают, что ФНС не узнает тот факт, что продавец недвижимого имущества и покупатель состояли в родстве. И действительно, такая ситуация на практике вполне возможна.

Разные фамилии участников сделки не свидетельствуют о том, что они приходятся друг другу родственниками. ФНС иногда не имеет возможности проверить факт родства.

В данном случае поданные в Налоговую инспекцию документы будут проверены, а вычет ‒ предоставлен.

Однако ФНС в любое время может провести повторную проверку, и, вполне вероятно, что при ее проведении нарушение уже будет выявлено.

Последствия

Российское законодательство на 2020 год не предусматривает никаких видов наказаний за сокрытие факта родства от Налоговой инспекции при оформлении налогового вычета.

Законодатели полагают, что к этому могла привести юридическая неграмотность гражданина.

Однако если Налоговая инспекция выявит факт родства, то заявитель будет обязан возместить всю переданную ему сумму имущественного вычета в указанные сроки.

Судебная практика

Судебная практика по вопросу возврата налогов при покупке недвижимости у родственников с заключением договора купли-продажи неоднозначна. У граждан остается право подать иск в суд для выручения налогового вычета после проведения подобных сделок.

Бывали случаи, когда судебная инстанция признавала требования иска аргументированными, а, следовательно, и законными. После этого ходатайство по данному вопросу было удовлетворено.

Суд при решении данных вопросов руководствуется тем, что не во всех случаях при заключении сделок с близкими родственниками присутствует экономическая выгода для них.

В некоторых ситуациях граждане действительно заключают сделки с реальным оборотом денежных средств, соответствующим средним рыночным показателям.

На видео о получении налогового вычета

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.